Straßenbahnlinie 12: verkürzte Linienführung Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz (weiter als Linie 44 nach Laubegast)
Straßenbahnlinie 44: verkürzte Linienführung Laubegast – Friedhof Leuben – Zwinglistraße – Straßburger Platz (weiter als Linie 12 nach Leutewitz)
AnrufLinienTaxi Linie 10: Erschließung Krankenhaus St. Joseph-Stift Krankenhaus St. Joseph-Stift > Comeniusplatz > Straßburger Platz > Krankenhaus St. Joseph-Stift
Die Haltestelle Krankenhaus St. Joseph-Stift erreichen Sie mit dem AnrufLinienTaxi alita 10 im 15-Minuten-Takt.
Nur auf Bestellung mit gültigem Fahrausweis, spätestens 20 min. vor der Abfahrt unter 0351/8571111.
Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Beschreibung
Die nachfolgende Linienkombination erfolgt nur in den Einsatzzeiten der Linie 44 (an Wochentagen 05:00 Uhr - 23:00 Uhr). Im Tagesverkehr verkehren die Linien 11 und 44 im 15-Minuten-Takt. Im Nachtvekehr verkehrt die Linie 11 bis zu Endhaltestelle Hugo-Bürkner-Straße.
Straßenbahnlinie 11: verkürzte und kombinierte Linienführung Anton-/Leipziger Straße – Postplatz – Lennéplatz – weiter als Linie 44 nach Laubegast
Straßenbahnlinien 44:veränderte Linienführung Laubegast – Friedhof Leuben – Zwinglistraße – Straßburger Platz – Lennéplatz– weiter als Linie 11 zur Eisenbahnstraße
Ersatzverkehr
Ersatzbusverkehr EV 11: Lennéplatz – Zellescher Weg – Zschertnitz
Haltestellenanpassungen
Der Umstieg von der Straßenbahn zum Ersatzbusverkehr erfolgt an der Haltestelle Lennéplatz
Der Umstieg vom Ersatzbusverkehr zur Straßenbahn erfolgt an der Haltestelle Lennéplatz
Die Haltestelle Strehlener Platz (Haltestelle 66) wird nur in Richtung Lennéplatz durch den EV 11 zusätzlich bedient.
wichtige Hinweise
An folgenden Tagen entfällt die Linienkombination 11/44 und die Linie 11 verkehrt bis zur Hugo-Bürkner-Straße: - 31.08.2024 und 01.09.2024 - 07.09.2024 und 08.09.2024
Linie 10: Umleitung zwischen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Linie 12: verkürzte Linienführung Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Linie 44:baubedingte Linienführung Laubegast > Friedhof Leuben > Abweig nach Reick > Zwinglistraße > Lennéplatz > HBF Nord > Pirnaischer Platz > Straßburger Platz > Zwinglistraße > Abzweig nach Reick > Friedhof Leuben > Laubegast
Zeiten: Mo-Fr: ca. 05:00 – 23:00 Uhr Sa: ca. 08:00 – 23:00 Uhr So- und Feiertag: ca. 09:00 – 22:00 Uhr
Linie 46:baubedingte Linienführung Laubegast – Altleuben – Niedersedlitz
Zeiten: täglich ca. 04:00 – 00:30 Uhr
Linie 86: Umleitung in Richtung Kreischa zwischen den Haltestellen Leubener Straße und Reichenhaller Straße über den Fahrweg Leubener Straße – Troppauer Straße – Salzburger Straße.
Umleitung in Richtung Heidenau zwischen den Haltestellen Reichenhaller Straße und Leubener Straße über den Fahrweg Salzburger Straße – Steirische Straße – Leubener Straße.
Linie 87: veränderte Haltestellenbedienung Die Haltestelle Kipsdorfer Straßein Richtung Otto-Pilz-Str. wird in die Kipsdorfer Straße vor die Einmündung Marienberger Straße verlegt.
Umstieg Straßenbahn > Ersatzbus an der Hst. Johannisfriedhof in der Wehlener Str.
Umstieg Ersatzbus > Straßenbahn an der zusätzlichen Hst. Tolkewitz, Schulcampus in der Schlömilchstr.
Umstieg nach Tolkewitz Straßenbahn > Ersatzbus an der Hst. Leubener Str.
Umstieg nach Niedersedlitz Ersatzbus > Straßenbahn an der Hst. Laibacher Str .
Hst. Leubener Str. werden jeweils vor der Kreuzung Leubener Str. / Österreicher Str. bedient.
ab 12.07.2024: Zusätzlich wird für den EV4 in Richtung Laubegast die Ersatzhaltestelle Hermann-Seidel-Straße in der Steirischen Straße nach der Einmündung Tauernstraße eingerichtet.
Fahrplan des ALiTa 65 wird angepasst.
Anschlussregelungen
Folgende Anschlüsse im Nachtverkehr entfallen :
Gottfried-Keller-Str. : Linie 12 Richtung Löbtau mit Linie 68 Richtung Postplatz
Tharandter Str. : Linie 6 Richtung Tolkewitz mit Linie 7 Richtung Weixdorf
Linie 10: Umleitung zwischen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Linie 12: verkürzte Linienführung Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Linie 44:baubedingte Linienführung Laubegast > Friedhof Leuben > Abweig nach Reick > Zwinglistraße > Lennéplatz > HBF Nord > Pirnaischer Platz > Straßburger Platz > Zwinglistraße > Abzweig nach Reick > Friedhof Leuben > Laubegast
Zeiten: Mo-Fr: ca. 05:00 – 23:00 Uhr Sa: ca. 08:00 – 23:00 Uhr So- und Feiertag: ca. 09:00 – 22:00 Uhr
Linie 46:baubedingte Linienführung Laubegast – Altleuben – Niedersedlitz
Zeiten: täglich ca. 04:00 – 00:30 Uhr
Linie 86: Umleitung in Richtung Kreischa zwischen den Haltestellen Leubener Straße und Reichenhaller Straße über den Fahrweg Leubener Straße – Troppauer Straße – Salzburger Straße.
Umleitung in Richtung Heidenau zwischen den Haltestellen Reichenhaller Straße und Leubener Straße über den Fahrweg Salzburger Straße – Steirische Straße – Leubener Straße.
Linie 87: veränderte Haltestellenbedienung Die Haltestelle Kipsdorfer Straßein Richtung Otto-Pilz-Str. wird in die Kipsdorfer Straße vor die Einmündung Marienberger Straße verlegt.
Umstieg Straßenbahn > Ersatzbus an der Hst. Johannisfriedhof in der Wehlener Str.
Umstieg Ersatzbus > Straßenbahn an der zusätzlichen Hst. Tolkewitz, Schulcampus in der Schlömilchstr.
Umstieg nach Tolkewitz Straßenbahn > Ersatzbus an der Hst. Leubener Str.
Umstieg nach Niedersedlitz Ersatzbus > Straßenbahn an der Hst. Laibacher Str .
Hst. Leubener Str. werden jeweils vor der Kreuzung Leubener Str. / Österreicher Str. bedient.
ab 12.07.2024: Zusätzlich wird für den EV4 in Richtung Laubegast die Ersatzhaltestelle Hermann-Seidel-Straße in der Steirischen Straße nach der Einmündung Tauernstraße eingerichtet.
Fahrplan des ALiTa 65 wird angepasst.
Anschlussregelungen
Folgende Anschlüsse im Nachtverkehr entfallen :
Gottfried-Keller-Str. : Linie 12 Richtung Löbtau mit Linie 68 Richtung Postplatz
Tharandter Str. : Linie 6 Richtung Tolkewitz mit Linie 7 Richtung Weixdorf